Lot n° 161

Estimation :

Composition musicale : « la mer, les yeux » Partitions, papiers découpés de couleurs, journaux, tissus et crayon noir 62,5 x 49,5 cm Signé et daté en bas au centre « 1921 » Petites taches et petits trous d'aiguilles au quatre coins Albert HUYOT (Paris 1872 - Limeil-Brévannes 1968) Important ensemble de collages Fils et petit-fi ls de graveurs, Albert Huyot évolue dès son plus jeune âge dans un milieu artistique fécond. Il passe le concours de l'école des Beaux-Arts, puis il entre dans l'atelier de Gustave Moreau, où il côtoie Georges Rouault, Albert Marquet, Henri Matisse et René Piot. Ses premières oeuvres s'apparentent aux recherches impressionnistes, puis, dès 1910 sa palette se tourne vers des couleurs plus fauves. Il se lie d'amitié avec Matisse, à qui il rend visite à Collioure en 1911. L'année 1912 marque chez Albert Huyot un changement artistique majeur. Il se tourne vers le cubisme dans la mouvance d'artistes comme Le Fauconnier, Gleizes et Metzinger, La Fresnaye. L'originalité de l'oeuvre d'Albert Huyot se distingue par son attrait pour les compositions de thème musical, qui refl ètent son goût mélomane. Dans les oeuvres que nous présentons, l'artiste nous propose une analyse géométrique des volumes auxquels il incorpore des éléments musicaux (partitions et notes de musique, instruments...). Peinture et collage sont liés, sous l'infl uence des oeuvres de Picasso et Braque. On remarque même dans certains collages de photographies découpées un esprit surréaliste avant la lettre. La musique, si présente dans l'oeuvre de Huyot, est pour lui un moyen d'expression complémentaire à la peinture. Le langage qu'il emploie pour parler de la musique est proche de celui utilisé pour décrire des oeuvres peintes. Il écrit régulièrement des critiques musicales glorifi ées par son ami le compositeur André Jolivet, et voyage dans les pays de l'Est où il rencontre des musiciens russes. Il s'intéresse à la musique contemporaine et à des artistes tels Schoenberg, Stravinsky, D