Lot n° 15

Estimation :

Trois études d'armadas de vaisseaux de guerre dont deux sur fond cartographié Aquarelle, plume et encre de chine sur trait de crayon noir 23,2 x 38 cm; 23,4 x 38 cm; 23,7 x 32,2 cm Rousseurs, pliures, taches et petits trous Bibliographie en rapport: Jacques Vichot, «Les Ozanne, une famille d'artistes brestois au XVIIIème siècle», in Neptunia, ed. L'Association des amis du Musée national de la Marine, Paris, 1966, n°87. Nourri depuis sa plus tendre enfance par les récits des marins dans le creuset brestois, Nicolas Marie Ozanne, lui-même marin et ingénieur naval, a acquis cette passion de la vie sur la mer. Il sait apprécier l'élégance d'une manouvre et la finesse d'un voilier.Ainsi après une première expérience comme aide dessinateur à l'école des Gardes du Pavillon, il devient rapidement maitre à dessiner des Gardes de la Marine. Son talent consciencieux, associé à un souci didactique donne une véritable valeur documentaire à ses dessins. Il sera par ailleurs chargé de l'instruction des enfants royaux dans l'art de la construction navale et de la navigation. On peut rapprocher nos dessins des planches illustrant «les campagnes de Duguay Trouin», ainsi que des planches dépeignant «le combat naval qui eut lieu à la hauteur de Toulon entre les flottes françaises et espagnoles et la flotte anglaise le 18 et 19 janvier 1741» réalisées par Nicolas Marie Ozanne dans la seconde moitié du XVIIIème, puis gravées par Yvon le Gouaz. Le Musée national de la Marine possède le recueil complet des photographies de ces planches (voir photos 83310 à 83336 et 54889 à 54902). Les dessins originaux sont actuellement conservés au Cabinet des dessins du Louvre.le lot de trois