Lot n° 147

Estimation :

Paire de vases ovoïdes, doré aux deux ors. Les anses formées de sirènes en Renommée. Les panses soulignées de palmettes. Socles de marbre vert de mer, mouluré. Epoque Empire. H. 51 - L. 18 - P. 10 cm Ce modèle particulier de vases fuseaux en bronze ciselé et doré, dont les anses sont soulignées par des sirènes ailées soufflant dans des trompettes, peut être rattaché à l'oeuvre de Pierre-Philippe Thomire. Quelques exemplaires identiques sont connus, avec parfois de légères variantes, notamment dans le traitement des bases et dans les motifs en relief sur les panses: une première paire a été proposée aux enchères à Zurich, Koller, le 22 juin 2006, lot 1311; une deuxième, sommée de bouquets en tôle peinte au naturel, a figurée dans la vente Tajan du 20 mars 2008, lot 126; une troisième signée Thomire, ce qui nous permet d'attribuer le modèle, a été proposée dans la vente Empire organisée chez Sotheby's à Paris, le 2 décembre 2003, lot 72; enfin, signalons une paire illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, Munich, 1986, p.365, fig.5.12.8, à l'époque attribuée à Claude Galle; ainsi qu'une dernière paire, supportant un bouquet de lumières, qui ornait vers 1802 l'un des salons des petits appartements de Madame Bonaparte au Palais de Saint-Cloud et qui appartient de nos jours aux collections du Grand Trianon (illustrée dans D. Ledoux-Lebard, Inventaire général du musée national de Versailles et des Trianons, Tome 1, Le Grand Trianon, Meubles et objets d'art, Paris, 1975, p.62). Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. A ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Après la Révolution