IMPORTANTE FIGURE MALANGAN présentant un homme debout, la langue tirée. Il émerge de la gueule ouverte d'un poisson. Les yeux sont incrustés de coquillage, les dents sont montrées. Il subsiste de la résine noire sur la coiffure. Belles traces de polychromie rouge, noire et blanche. Bois d'Alstonia à ancienne patine d'usage. Nouvelle Irlande. 78cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Emil Maetzel, 1887-1955, Hambourg, Allemagne, architecte ayant appartenu au mouvement "Die Brücke". Emil Maetzel a constitué sa collection au début du 20ème siècle, celle ci fut exposée au Musée Volkerkunde de Hambourg et au Musée d'Altona entre autres