SCEPTRE OSHE SHANGO à poignée surmontée d'un personnage... Lot 49
Résultat :
Estimation :
SCEPTRE OSHE SHANGO à poignée surmontée d'un personnage agenouillé tenant dans chaque main les instruments rituels, la coiffe à double hache transversale stylisée. Bois à ancienne patine d'usage noire brillante. Yoruba, Nigéria. 41cm Provenance: Collection privée, Paris. Ancienne collection Yann Lundberg, Malmö, Suède