Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Court bâton Shango, Yorouba Nigeria Bois mi-dur à patine brune, accidents Hauteur : 20,5 cm La prise décorée de motifs géométriques est surmontée d'un visage scarifié, la lourde coiffe double évoquant le dieu Shango, dieu du tonnerre dans le panthéon Yorouba.