Lot n° 38

Ico PARISI (1916-1996)

Estimation :

PAIRE DE CHAUFFEUSES MODÈLE N° 856. Acier chromé et lattes d'acajou, coussins recouverts de skaï noir. Cassina, circa 1958 (Usure, taches, trous) Haut. 71 cm - Larg. 67 cm - Prof. 73 cm PAIR OF CHAIRS MODEL N° 856 Chrome steel and mahogany slats, imitation leather upholstered cushions (Signs of wear, holes and stains) (28 x 26 3/8 x 28 ¾ in) Provenance: Galerie Neotu Bibliographie: Domus, février 1958, pp. 48-49 Sans prix de réserve. Sans prix de réserve