Cabinet deux corps d'entre deux en noyer richement sculpté de thèmes allégoriques de la vie de Louis XIV: bustes, trophées militaires, personnages féminins, Renommées dans des encadrements de frises de godrons, feuillages, perles et billons. Il est sommé d'un fronton et d'un dôme surmonté d'une statuette de Louis XIV à cheval. Montants en colonnes cannelées et chapiteaux corinthiens. Il ouvre à une porte, un tiroir et un vantail dans la partie basse. Seconde moitié du XIXe siècle. Haut. 226 - Larg. 86 - Prof. 56 cm