Tribunal de Bessans. Jouet en bois polychrome. Devant le juge entouré du procureur et du greffier, comparaît à la barre une femme, les mains liées derrière le dos, accompagnée d'un couple de plaignants encadrés par deux gendarmes. Trois personnages sont articulés et une ficelle permet de faire bouger leur bras. Savoie, XIXe siècle. Haut. 27,5 - Larg. 32 - Prof. 24,5 cm