Haut relief en marbre blanc: Vierge à l'Enfant. La Vierge en buste, vêtue d'une robe et d'un manteau drapé lui couvrant la tête, présente l'Enfant debout à sa droite. École vénitienne, fin du XVe siècle. Haut. 57 - Larg. 39 - Prof. 14,5 cm Quelques restaurations et manques Provenance: Palais Galliera, ancienne collection Gustave Dreyfus. Vente du 16 juin 1958, n°131