Le chaos et la nuit. Paris, Lefèvre, s.d., in-4 en feuilles sous couv. rempliée, étui et emboîtage. Qq. Piqûres sur les couv. EDITION ORIGINALE illustrée de 32 lithographies du peintre catalan Marti Bas hors-texte et dans le texte. Un des 200 ex. sur grand vélin d'arches contenant l'état définitif (n°92). Avec un envoi de Montherlant sur la page de garde.