Lot n° 20

Alessandro ROSI , (Florence 1627-vers 1707)

Estimation :

Agar et l'ange, Toile de forme octogonale, 115 x 90 cm, (Restaurations anciennes), Dans son cadre en bois sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle , Notre tableau, une redécouverte, est à mettre en rapport avec une autre composition d'Alessandro Rosi sur le même thème aujourd'hui non localisée (toile, 101 x 76) mais connue par une reproduction dans le catalogue de l'artiste réalisé par Elisa Acanfora, Alessandro Rosi, Florence, 1994 (p. 79, n° 39, fig. 32, tav. V).