Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Dans l'atelier du cordonnier , Toile , 82 x 98 cm, (Restaurations) , D'origine autrichienne, Giacomo Francesco Cipper est actif à Milan de 1696 à 1736. Son oeuvre se nourrit d'influences diverses du Caravage aux bambochades en passant par les scènes populaires bruegheliennes et s'inscrit dans le courant naturaliste lombard du XVIIe et du début du XVIIIe siècles. Ses peintures trouvent leurs places à côté de celles de Pietro Bellotti (1625-1700), du danois Eberhart Keilhau dit Monsu Bernardo (1624-1687) et de Giacomo Ceruti (1698-1767). Notre tableau montre des gens de condition humble dans leurs activités du quotidien tout en livrant un témoignage rare de l'activité de cordonnier.