Lot n° 148

FREYCINET (Louis de)

Estimation :

Voyage de découvertes aux Terres Australes Exécuté Sur les Corvettes le Géographe, le Naturaliste et la Goëllette le Casuarina, Pendant les Annees 1800, 1801, 1802, 1803, & 1804; sous le commandement du Capitaine de vaisseau N. Baudin Partie navigation et geographie. Paris, imprimerie royale, 1815 et 1812 (pour l'atlas). In-8 et un atlas grand in-folio de xvj pp., 576 pp., (2) ff. dernier blanc; titre grave, (1) f. de table et 32 cartes et plans, montes sur onglets: demi-maroquin rouge a coins de velin blanc, dos lisse orne, non rogne pour le texte, et cartonnage de papier marbre a la bradel, dos lisse pour l'atlas (reliure moderne à l' imitation pour le texte et reliure de l' époque pour l'atlas). Edition originale tres rare de la partie navigation et geographie de l'importante expedition scientifique aux terres australes, commanditee par l'Institut de France et dirigee par le capitaine et explorateur Nicolas Baudin (1754-1803). L'ouvrage fut compose par le capitaine Louis de Freycinet (1779-1842) qui participa a l'expedition comme second du capitaine Hamelin sur le Naturaliste puis comme commandant de la goelette Casuarina avant que cette derniere soit desarmee consecutivement a la mort de Baudin en septembre 1803. Sa relation se base sur ses propres observations, mais egalement sur les journaux des autres protagonistes de l'expedition, notamment ceux de Nicolas Baudin, Emmanuel Hamelin, Francois Peron, Charles Bailly, Charles-Pierre Boullanger, Jean-Baptiste Leschenault de La Tour, Henri de Freycinet, Pierre Faure, Francois- Michel Ronsard, etc. Elle se divise en quatre parties, la premiere retrace l'itineraire du voyage, la seconde comprend les descriptions nautiques et geographiques, la troisieme l'analyse des cartes et la derniere presente les resultats generaux des observations et le tableau des routes empruntees durant le voyage. Ce livre accompagne un tres bel et precieux atlas hydrographique qui parut quelques temps auparavant, reunissant 32 grandes cartes