Apologie des dominicains missionnaires de la Chine, ou Response au livre du P. Le Tellier, intitule, Defense des nouveaux chretiens; et a L'Eclaircissement du P. Le Gobien de la meme compagnie, sur les honneurs que les Chinois rendent a Confucius et aux morts. Cologne, chez les héritiers de Corneille d'Egmond, 1700. 2 volumes in-12: basane fauve, dos a nerfs ornes, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Deuxieme edition, corrigee. Elle a paru un an apres la premiere. Apologie des Dominicains contre les peres jesuites Le Tellier et Le Gobien. Elle s'inscrit dans la Querelle des rites et comprend a la fin: Documenta controversiam missionariorum apostolorum. Imperii sinici de cultu præsertim Confucii philosophi & progenitorum defunctorum spectantia. Le pere dominicain Noel Alexandre (1639- 1724) enseigna la philosophie et la theologie, puis devint provincial en 1706. Coiffes et coins restaures. (Cordier, Sinica, II, 877. - Lust, n° 855)