Histoire des Indes orientales. Paris, Arnoul Seneuze et Daniel Hortemels, 1688. In-4 de (8) ff., 402 pp.: veau marbre, roulette a la feuille de chene encadrant les plats, armes au centre, dos a nerfs orne, tranches marbrees (reliure de l' époque). Edition parue la meme annee que l'originale et a la meme adresse. Elle est ornee de trois vignettes en tete, gravees par Vermeulen, d'apres Savin. L'ouvrage fait suite a la Relation du premier voyage de la Compagnie des Indes Orientales a l' ile de Madagascar ou Dauphin, du meme auteur, publiee en 1668. Reliure aux armes d'un archeveque non identifie. Ex-libris manuscrit sur le titre. Exemplaire remboite. Griffure au dos et sur le premier plat. Importantes restaurations avec reprise de la dorure. Manque le feuillet de privilege a la fin. Feuillet A1 rogne court en tete avec atteinte au bandeau grave, restauration angulaire au feuillet O3. (Gay, 3256. - Ryckebusch, III, 7587. - Chadenat, 7180. - Cioranescu III, 63486. - Querard donne une premiere edition sous le titre Mémoires pour servir à l' histoire des Indes orientales...)