Lot n° 38

DAPPER (Olfert)

Résultat :
Estimation :

Description de l'Afrique, contenant les noms, la situation & les confins de toutes ses parties, leurs rivieres, leurs villes & leurs habitations, leurs plantes & leurs animaux; les moeurs, les coutumes, la langue, les richesses, la religion & le gouvernement de ses peuples. Amsterdam, Wolfgang, Waesberge, Boom & Van Someren, 1686. In-folio de 1 frontispice, (3) ff., 534 pp., (11) ff., 13 cartes, 30 planches: basane brune granitee, dos a nerfs orne, tranches mouchetees (reliure de l' époque). Premiere edition francaise traduite du flamand. La Description de l'Afrique, le meilleur ouvrage de l'humaniste Olfert Dapper, reste encore aujourd'hui une reference pour l'etude pluridisciplinaire de l'Afrique. Se basant sur les meilleures descriptions et etudes de l'epoque, l'auteur, comme l'ecrit Adam Jones, "n'a pas compose un recueil racoleur de curiosites exotiques. Il s'est sincerement efforce de comprendre les societes africaines, faisant oeuvre pour la posterite" (A. Jones, Olfert Dapper et sa Description de l'Afrique, dans Fondation Dapper, Objets interdits, Paris, 1989, p. 81). Dapper decrit tous les aspects de la vie en Afrique, pays par pays: geographie, religion, coutumes, agriculture, commerce, faune, nourriture, langage, etc. Tous ces aspects de l'Afrique sont parfaitement figures a l'aide d'une riche illustration comprenant un frontispice, 55 figures dans le texte et 43 planches sur double page, une depliante, dont 13 cartes parmi lesquelles une grande carte generale de l'Afrique. Ex-libris armorie sur le contreplat, non identifie, portant la devise "sans varier". Frottements aux plats et charnieres, quelques epidermures. Rousseurs a la pliure des planches