Lot n° 24

BARLAEUS (Caspar)

Estimation :

Rerum per octennium in Brasilia et alibi gestarum, sub prafectura illustrissimi comitis I. Mauritii nassavia &c. Comitis, historia. Editio secunda. Cleves, Tobias Silberling, 1660. Petit in-8 d'un portrait, armes, titre-frontispice, (5) ff., 664 pp., (11) ff., 2 cartes, 7 planches: velin rigide, dos lisse, titre manuscrit a l'encre brune (reliure du XIXe siècle). Seconde edition en latin de cette histoire des evenements qui se deroulerent de 7 a 1644 au Bresil. L'edition originale avait paru en 1647, egalement en latin; une edition allemande en 1659. L'ouvrage est dedie a Johan Maurits (1604-1679), gouverneur general du Bresil hollandais, qui fut au pouvoir entre 1637 et 1644. Des son retour en Europe, il commanda cet ecrit au theologien, philosophe et poete Caspar Barlaeus (1584- 1648), un des savants les plus distingues de son siecle. L'histoire est augmentee d'une petite partie sur le vocabulaire latin et chilien, ainsi que d'un traite sur l'histoire naturelle et medicale du Bresil par Willem Piso, divise en quatre parties: De Aeribus, aquis & locis in Brasilia, De Arundine saccharisera, De Melle silvestri, et De Radice altili Mandihoca. L'illustration se compose d'un portrait de Johan Maurits ainsi que de ses armes, d'un titre grave, de 2 cartes depliantes et de 7 planches, dont 6 depliantes et une simple figurant une eclipse solaire. Bel exemplaire d'une précieuse provenance: Des bibliotheques Johann Friedrich Blumenbach (1840, n° 1415) et Ernst Friedrich Gustav Herbst, avec ex-libris manuscrits et des notes biographiques manuscrites a l'encre brune, verte et rouge, en francais sur le contreplat et une garde, ainsi que quelques notes marginales en latin, de la main de Blumenbach. Johann Friedrich Blumenbach (1752-1840) fut le fondateur de l'anthropologie scientifique, le premier a etablir une classification des races. Il enseigna entre autres au futur explorateur, naturaliste et geographe Alexandre Humboldt. Ernst Friedrich Gustav Herbst (1803-1893), egalement