Harpocrate, 1921 Gouache signée et datée en bas vers la droite. 16,5 x 22,5 cm H arpocrate, né en 1918, gagna huit courses pour son propriétaire le duc Decazes dont la Coupe d'Or de Maisons- Laffitte et fut troisième du Grand Prix de Paris. Élevé par Édouard Kann, il était entrainé par Frank Carter