Lot n° 22

Estimation :

Lot de lithos, gravures, dessins, photos. 1/ Journal La Caricature, "Grande Croisade contre la Liberté" 5 lithos (sur 6 parues) format 33,5 x 54 cm (n° 1,2,3,5,6). 2/ Grandville, Grande course-au-clocher académique. 3 Planches lithos en couleurs sur carton (38 x 52 cm), mettant en scène les auteurs du moment. Avec 1 pl. en doublon. 3/ Herluison à Orléans, planche d'imagerie populaire fin XIXe: Complainte de la Pucelle d'Orléans. 4/ Crayon aquarellé en sépia: Vue prise du jardin des eaux à Spa (21,5 x 28,2 cm) non signé. 5/ Gravure allemande du XVIIe politico-religieuse (guerre de trente ans) représentant un simulacre d'enterrement de l'Union (protestante). 6/ Aquarelle encadrée représentant P'tit Franço[i]s, porteur Lillois, signée Ed. B. 1873 (à vue: 42 x 30,5 cm). 7/ Mousquetaire à cheval, dessin gouaché (11 x 15 cm), signé et daté C.M. 1848. On joint des revues, photos et reproductions