Lorette debout les mains dans son devant de robe bleue Pinceau, lavis de sanguine, de noir et de bleu, et aquarelle verte. 27,5 x 11,5 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de fleurettes (accident). Provenance: Collection Olivier Sinsère (d'après un ex-libris gravé et illustré, monogrammé dans la plaque LL. collé au revers du carton de montage). Exposition: Paris, 1895, Galerie Laffitte, Constantin Guys, 20 rue Laffitte, 28 mars-20 avril (d'après l'ancienne étiquette collée au revers).