Vierge à l'Enfant assise sur un trône Tempéra et fonds d'or sur panneau de bois tendre. Manques, petits trous, soulèvements et restaurations. Panneau peint: 17,5 x 12 cm Ensemble: 23,5 x 20 x 2,8 cm Encadrement en bois sculpté et doré de forme cintrée dans la partie supérieure de la surface peinte avec deux colonnettes de part et d'autre (accidents).