Le retour de la Plaza Huile sur toile signé et daté en bas à droite 1929 65 x 81 cm Certificat de Monsieur yves Brayer en date du 16 octobre 1980 sera remis à l'acquéreur Ce tableau a figuré à la rétrospective « yves Brayer, OEuvres d'Espagne », Musée Goya de Castres. Galerie Matignon à Paris en 1980. Cette toile est l'esquisse du tableau conservé au Musée des Beaux-Arts d'Angoulême