Portrait de jeune femme Signé en bas à gauche et daté 1804 (Réentoilé) 60,5 x 49,5 cm Portraitiste et paysagiste, il fût le peintre de la reine Marie-Antoinette, il a terminé les peintures du carrosse qui servit à Louis XVI le jour de son couronnement. Il travailla à l'exécution des plafonds du Louvre avec Barthélémy