MINISTERE DE LA GUERRE.-COMPTES GENERAUX présentés par le ministre secrétaire d'État de la Guerre pour l'exercice 1840. Paris, Imprimerie Royale, mars 1842; gr. in-4 de 355 pp., reliure romantique maroquin à long grain rouge, large encadrement doré sur les plats, écoinçons et losange central à froid, dos lisse très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. Rapport tiré et à petit nombre pour les dignitaires du gouvernement. Exemplaire présumé du général Gourgaud.- Jolie reliure romantique légèrement défraîchie. C.G