Lot n° 12

Jean de SAUNIER

Résultat :
Estimation :

La parfaite connaissance des chevaux... continuée & donnée au public par son fils Gaspard de Saunier. Imprimé pour l'auteur; La Haye, Adrien Moetjens, 1734; in-folio, portrait, [4] ff. (titre, dédicace, préface et privilège), 256 pages, [4] ff., 61 planches, reliure du milieu du XIXe siècle demi-maroquin orange, dos à nerfs légèrement passé. Édition originale dédiée aux édiles de la ville de Leyde. BEAU PORTRAIT DE L'AUTEUR, VIGNETTE DE TITRE ET 61 PLANCHES CES DERNIERES GRAVEES EN TAILLE-DOUCE d'après les dessins de l'auteur faits d'après nature. Mennessier en doute un peu (II, 489-490). Il annonce un feuillet de plus en tête mais sa description correspond au contenu du présent volume. Cachet de la bibliothèque du ministère de l'Agriculture avec contre-cachet autorisant la cession. C.G