Lot n° 11

Josephus SCANUS

Résultat :
Estimation :

Dictys cretensis et Dares Phrygius De Bello et excidio Trojæ. Amsterdam, Georges Gallet, 1702; fort vol. in-4 basane racinée de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés. C.G. Poème inspiré par la guerre de Troie dû à un poète néo- latin anglais de la fin du XIIe siècle né à Exeter et mort vers 1224. L'oeuvre avait été faussement attribuée à Cornelius Népos. Frontispice, grande figure allégorique en-tête à l'épître au Dauphin de France et 6 planches repiées le tout gravé en taille-douce par Jean Goerée, poète et graveur hollandais