Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Général-baron Gaspard GOURGAUD The campaign of MDCCCXV or a Narrative of the military operations which took place in France and Belgium during the Hundred Days. Written at St. Helena by général Gourgaud. Londres, James Ridgway, 1818; in-8 demi-veau framboise de l'époque, dos à nerfs orné, accident à la coiffe supérieure, tranches dorées. C.G. Édition originale rare de la traduction anglaise parue en même temps que le texte français chez le même éditeur londonien. Grande carte gravée repliée rehaussée de couleurs: Bruxelles, Waterloo... Exemplaire de l'auteur avec son ex-libris héraldique. Gourgaud avait été le compagnon d'exil de Napoléon à Sainte-Hélène