Lot n° 7

Mario UCHARD

Estimation :

Mon oncle Barbassou. Paris, J. Lemonnyer, 1894; pet. in-4, maroquin bleu nuit de l'époque, filets droits et ornementés dorés sur les plats, dos à nerfs très orné de motifs dorés, large dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos (P. Claessens). Édition ornée de 40 COMPOSITIONS DESSINEES ET GRAVEES A L'EAU-FORTE PAR PAUL AVRIL. Un les 50 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon avec les 40 gravures en deux états: avant la lettre; terminées et signées à la pointe-sèche. Élégante reliure de P. Claessens, de Bruxelles. C.G