Lot n° 6

Jules ROMAINS

Estimation :

Théâtre V. Volpone, en collaboration avec Stefan Zweig d'après Ben Jonson.- Le Déjeuner marocain. Paris, Gallimard, 1929; in-12 demi-maroquin aubergine à coins, inscription Château de Vertcoeur dans un blason doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (yseux sr de Thierry-Simier). Édition originale de Volpone, pièce écrite avec la collaboration de Stefan Zweig.- Exemplaire sur papier vélin pur fil de Lafuma-Navarre. JOINT DEUX BELLES LETTRES AUTOGRAPHES EN FRANÇAIS DE STEFAN ZWEIG, COAUTEUR DE LA PIECE, AU COMTE RENE PHILIPON A PARIS. 1. Il annonce l'envoi d'un article et:... je reviens de la première de ma version du Volpone à Vienne et c'était un très grand succès (Salzbourg, novembre 1926; 1/2 page in-4). 2. Il voulait offrir une de ses lettres de Keyserling mais toutes étaient trop personnelles. J'ai gardé grand souvenir de cet admirable cadre qui entoure votre vie, cadre digne d'être repris d'un artiste et savant C.G