Lot n° 5

Anatole FRANCE

Estimation :

Jocaste et Le Chat maigre. Paris, la Banderole, 1921; pet. in-4, demi-maroquin grenat à coins de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Nombreuses eaux-fortes originales de Chas Laborde dont deux hors texte.- Papier vélin d'Arches.- Joli ex-libris gravé à l'eau-forte de Raymond Richard. C.G