Lot n° 4

Anatole FRANCE

Estimation :

La Révolte des Anges. Paris, G. et A. Mornay, 1921; in-8 carré, maroquin bleu nuit de l'époque, filets dorés, dos à nerfs orné de bandes verticales mosaïquées et de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos (Flammarion-Vaillant). Édition ornée de nombreux bois de Fernand Siméon, celui du frontispice tiré en deux tons.- Papier vélin de Rives. Le dos de la reliure est orné d'un décor mosaïqué des années 30. C.G