ÉRASME. L'Éloge de la folie. Traduit du latin par de Laveaux. Paris, Gibert jeune, 1951; pet. in-4, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos. Édition ornée de nombreuses est truculentes compositions d'Albert Dubout finement coloriées au pochoir.- Papier vélin de Condat. C.G