Lot n° 93

HOUEL (Jean-Pierre)

Estimation :

Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari, où l'on traite des antiquités qui s'y trouvent encore; des principaux phénomènes que la nature y offre; du costume des habitants, et de quelques usages. Paris, imprimerie de Monsieur, 1782-1787. 4 volumes in-folio, demi-veau fauve à coins de vélin vert, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Somptueuse publication par le peintre-graveur Jean-Pierre Houël, pensionnaire à l'Académie de Rome de 1768 à 1772. Elle est le fruit de deux voyages. Le premier, effectué en 1769 dans l'entourage du marquis d'Havringcourt, mena l'artiste à Naples et en Sicile. Il lui inspira des centaines de dessins qui suscitèrent l'admiration de ses contemporains, et notamment de Catherine II de Russie qui lui racheta plus de 500 dessins originaux. Cette transaction finança le deuxième voyage de Houël en Sicile, à Malte et à Lipari, réalisé de 1776 à 1779. "Je décrirai, dit l'auteur, comme voyageur, le gouvernement, les moeurs et les usages de la Sicile; comme artiste, j'offrirai dans les gravures tous les monuments qui m'ont paru curieux et intéressants, que j'ai recueillis à l'aide du dessin tant géométral que pittoresque. Je me suis attaché surtout à tous ces beaux reflets de l'antiquité, dont cette riche contrée est comme le sanctuaire." Remarquable illustration à l'aquatinte tirée en bistre. Elle se compose de 263 planches dessinées et gravées par Jean-Pierre Houël, dont 3 à double page. Les planches sont numérotées de 1 à 264, une planche double portant deux numéros. Elles illustrent des vestiges antiques, des scènes folkloriques ou de la vie quotidienne, des vues de villes et des phénomènes naturels. Bon exemplaire relié à l'époque. Reliure usagée. On joint: divers documents ayant trait à Houël, à son ouvrage ou à la Sicile (lettre de recommandation signée D'Angiviller, contrat avec l'éditeur Leblanc, dessin avec note manuscrite, faire-part de décès de