Poème autographe signé; 1 page obl. in-12 collée sur page d'album. Joli quatrain pour un album amicorum, qui semble inédit: «Sur ce nom de courte mémoire De vos yeux lancez un rayon, L'amitié l'amour et la gloire Ne sont qu'un regard sur un nom !» On joint 3 l.a.s. par Frédéric Baudry (19 février 1865, recommandant son ami Gustave Flaubert qui veut des renseignements sur les beaux-arts), Jean-François Ducis (30 juillet 1793, à un «courageux et incorruptible représentant du Peuple»), Octave Feuillet (à Alphonse de Calonne)