Boîte de forme ronde en métal laqué rouge à décor sculpté d'enfants jouant près de pavillons sous les pins se déguisant pour la fête des lanternes, jouant avec des chevaux-bâtons et jouant de la trompette. Haut.: 8,5 cm. Diam.: 17 cm. Référence: Boîte similaire avec marque Qianlong conservée dans les collections du Gugong et illustrée dans «The complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Lacquer Wares of the Qing Dynasty». Vol. 2, planche 10, p. 18. Provenance: Ancienne collection Dolfus