Grand flacon tabatière de forme arrondie en résine imitant la laque, sculpté sur chaque face de médaillons à décor de personnages dans un paysage de prunus et maison, de fleurs sur les côtés. Egrenure au bas du corps, traces de colle à la bouche et entre le pied et le socle. Haut.: 8,1 cm Repose sur un pied ajouré de motifs stylisés et sculpté de frise de grecques en partie supérieure. Petit éclat au socle. Bouchon en résine imitant la laque, sculpté en forme de fleur. Collé à la bouche