Lot n° 36

CHINE - XIXème siècle

Estimation :

Flacon tabatière en porcelaine polychrome moulé de personnages dans la mer agitée, représentant la légende de «ne zha nao hai», du Prince Nezha combattant le roi dragon, le col orné d'une frise de grecques, la bouche dorée. Marque apocryphe Qianlong. Egrenures. Haut.: 6 cm. Bouchon en verre imitant le corail