Flacon tabatière en porcelaine moulée et émaillée polychrome à décor de quatre concubines et seize enfants sous les palmiers. Marque apocryphe de Qianlong. Petites égrenures sous le pied et au col, à la tête d'un enfant. Haut.: 7,4 cm. Bouchon en quartz vert