Lot n° 400

Estimation :

Urne funéraire à décor symbolique. Le col est peint d’un motif en créneaux, orné de damiers. Il représente le corps stylisé d’un serpent, sujet emblématique que l’on retrouve sur toutes les urnes de la culture de Belen. Un animal en relief est placé au-dessus de chaque anse. On retrouve deux motifs sinueux sur la panse, décorés de volutes. Terre cuite brune à engobe rouge et décor noir. Culture de Belen, Argentine, 1100 - 1470 ap. J.-C. H : 27 cm - Diam : 31 cm État : cassé et recollé au niveau du col. Anciennes perforations pour maintenir les éléments. Petit manque sur la panse.