(LOIRE ATLANTIQUE) - DUCHÉ DE RAIS (de RETZ) -... Lot 40
Résultat :
Estimation :
(LOIRE ATLANTIQUE) - DUCHÉ DE RAIS (de RETZ) - Seigneurie de la HUCQUETIÈRES - Ensemble de 14 PARCHEMINS in-folio, in-4° concernant le Duché de Retz (Expéditions) - de 1652 à 1747 - quelques Sceaux sous papier et différents cachets de Généralités de Bretagne - Divers Aveux rendu aux Seigneurs de RETZ demeurant au Château de MACHECOUL (44); "Aveu rendu à Henry de GONDY Duc de Rais (Retz) Pair de France, Capitaine de Cent hommes d'armes, Marquis de Belle Isle à cause de Sa Châtellenie de HUCQUETIÈRES dépendant du Duché"; etc. -