Broche pendentif en argent doublé or, à décor feuillagé ajouré, rehaussée de roses diamantées, l'épingle en or. Elle est suspendue à une chaîne en argent, maille forçat, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français de la fin du XIX° siècle. (égrisures, manques) Poids brut: 13 g. Long: 53 cm.