MARVILLE (Charles-François BOSSU, dit) (1813-... Lot n° 5
Résultat :
Estimation :
Château d'Heidelberg, détail de la façade d'Othon-Henri, dit de Michel-Ange, 1853 Tirage salé d'après négatif papier, monté sur une page d'album de l'éditeur Blanquart-Evrard, de l'album Les bords du Rhin, signé, situé et daté dans le négatif, crédit et légende imprimés sur le montage 35,6 x 25,7 cm Reproduit p. 178 dans l'ouvrage:«Blanquart-Evrard et les origines de l'édition photographique française», ed. Jammes