Lot n° 278

Joan MIRO (1893-1983)

Estimation :

Planches pour René Char, Nous avons, PAB éd., Alès, 1958. Gravure sur celluloïd. [174 x 228]. Dupin 244 à 246 bis. Très belles épreuves du même sujet tiré en 4 tons différents (rouge, vert, bleu et noir) sur vergé d'Auvergne, numérotées et signées à la mine de plomb, d'un tirage à 5 épreuves à grandes marges, outre le tirage du livre à 46 ex. Légère oxydation des feuillets. Ens. 4 p