La Danse, communément et improprement titrée Loïe Fuller. Lampe à poser à une lumière. Épreuve en bronze doré. Usures éparses à la dorure. Inscrit RAOUL. LARCHE, porte un cachet circulaire SIOT-DECAUVILLE Fondeur Paris et un numéro L 388 à la frappe sur la base. Hauteur: 33,5 cm. Bibliographie:. «Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs» par Pierre Kjellberg. Les Éditions de l?Amateur Paris 2005. Modèle similaire reproduit page 438