Aux Clématites. Paire de fauteuils en noyer mouluré et nervuré au décor finement sculpté de clématites sur les dossiers ajourés, les tiges des fleurs se poursuivant sur les accotoirs, les ceintures et les dosserets. Garnitures et tapisseries (non d?origine) usagées. Quelques petits accidents, trous de ver et état d?usage. Époque Art Nouveau. 104 x 55 x 53 cm. Bibliographie:. «Majorelle» par Alastair Duncan. Editions Flammarion, Paris, 1991. Modèle identique reproduit pages 110 & 172