Rare paire, formant pendants, d?importants vases ovoïdes, méplats et côtelés, reposant sur une base en découpe et à col festonné. Épreuves en verre fumé au riche décor double face de fleurs champêtres réalisé aux émaux polychromes. Un oiseau en verre modelé à chaud et émaillé est appliqué sur chacun des vases. Nombreux rehauts de dorure dans les décors, les bases et les cols. Un éclat, dans l?épaisseur, à l?intérieur de l?une des bases. Hauteur: 36,5 cm