Lot n° 50

Estimation :

Corfou, modèles créés le 25 janvier 1944 Un ensemble constitué d'un coffret à cigarettes et d'un cendrier au modèle. Épreuves en verre moulé pressé en partie satiné. Une petite égrenure sur la tranche du couvercle du coffret. Chaque pièce signée LALIQUE en lettres cursives. Coffret: 6 x 12 x 10,5 cm Cendrier: 4,5 x 11 x 11 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèles identiques reproduits page 242 & 268 et inscrits sous les références 10-556 & 10-721