Lot n° 47

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Oran, dit aussi Gros Dahlias modèle créé le 2 septembre 1927, non continué après 1947. Rare et important vase en verre blanc moulé pressé et, en partie, satiné. Patine ocre rouge d'origine résiduelle. Deux petites égrenures sur le talon. Signé R. LALIQUE France en intaille sous la base. Hauteur: 26 cm. Diamètre (col): 27 cm. Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 438 et inscrit sous la référence 999. Provenance: Collection Monsieur P.P. Paris 20.