Lot n° 43

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Moissac, modèle créé le 14 mars 1927, supprimé du catalogue de 1937 et non repris après 1947 Vase en verre fumé moulé pressé au décor en relief. Patine grise d'origine. Un petit choc de surface sur l'intérieur du col. Signé R. LALIQUE en relief sous la base. Hauteur: 13,2 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 437 et référencé sous le numéro 992